вернуть деньги за авиабилет

Возврат авиабилетов

Вопрос:
Мы с женой приобрели авиабилеты на рейс авиакомпании «Чешские авиалинии» СПб-Прага, но полететь не смогли так как меня экстренно госпитализировали. Необходимая справка была отправлена в авиакомпанию. Деньги авиа компания вернули 5% с каждого билета, остальное возвращать отказались ссылаясь на то что билет невозвратный и деньги они возвращать не должны. Законно ли это? т.к. по Российском законам в случае болезни должен быть полный возврат средств.
Ответ:
Если Ваши билеты являются невозвратными, а это допускает действующее законодательство, то деньги Вам не обязаны возвращать, НО, так как у Вас есть уважительная причина и Вы направляли в авиакомпанию справку, то деньги должны вернуть.
В соответствии со ст. 108 Воздушного Кодекса РФ
В случае вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки в связи с болезнью пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами, либо в связи со смертью члена его семьи или близкого родственника, что подтверждается документально, и уведомления об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, либо в связи с задержкой отправления воздушного судна, иными предусмотренными федеральными авиационными правилами действиями (бездействием) перевозчика, влекущими за собой неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору воздушной перевозки пассажира, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата.
В целях пункта 2 настоящей статьи под членами семьи понимаются супруги, родители и дети (усыновители и усыновленные), под близкими родственниками — дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры.
Так что, в Вашем случае авиакомпания должна вернуть Вам денежные средства, так как отказ от билетов является вынужденным. Необходимо обращаться с заявлением в авиакомпанию, в котором требовать возврата всей суммы!