Архив рубрики: Возврат денег за Мобильный телефон (смартфон)

как вернуть деньги за смартфон

Новый телефон сломался на второй день

Вопрос:
Купила мобильный телефон в Связном, он сломался на следующий день, пришла в магазин с претензией, её отказались принимать, сказали отправлять в Москву по почте. Что делать?
Ответ:
Ст. 18 ЗоЗПП, даёт Вам право обращаться к продавцу для устранения недостатков товара, обмена или возврата денег, продавец обязан принять некачественный товар, не нужно отправлять ничего в Москву, вы можете оставить претензию в салоне Связной, который продал Вам телефон, это Ваше право. Если отказываются принимать, снимайте их на камеру телефона, требуйте книгу жалоб и предложений, обращайтесь к нам, отправляйте претензию почтой. Мы сотрудничаем с общественной организацией потребителей, которая может выступить в защиту Ваших прав в суде!

Возврат телефона в интернет-магазин

Вопрос:
Телефон вчера куплен в интернете, хочу вернуть его в интернет-магазин, обратно, с правом возврата в течение 7-ми дней по закону о защите прав потребителя не ознакомлена.
Ответ:
Если Вас под роспись не ознакомили с правом о возврате товара купленного в интернете в течение семи дней, то на основании Закона, у Вас возникает право на возврат такого товара в течение трёх месяцев. При этом, у товара должен быть сохранён товарный вид и потребительские свойства. Также, в этом случае Вам обязаны вернуть деньги за доставку товара до Вас, если вы оплачивали курьерскую доставку.

Некачественный товар купленный в интернете

Вопрос:
Купил телефон дистанционным способом, не работает, зарядка не подходит, на звонки магазин не отвечает, адрес продавца известен.
Ответ:
Необходимо отправлять претензию почтой продавцу, заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. В претензии нужно сформулировать свои требования. За составлением грамотной и мотивированной претензии, лучше обратиться к юристу, тем более, что денежные средства оплаченные за юридические услуги Вам должен компенсировать продавец, как Ваши убытки вследствие продажи товара ненадлежащего качества.
Составление претензии у нас стоит от 2 000 руб.

Телефон на гарантии не видит сим-карту

Вопрос:
Телефон сенсорный после 10 месяцев эксплуатации перестал видеть сим-карту, продавцом была проведена экспертиза, которая установила, что имеются механические повреждения, образовавшиеся по моей вине, и из-за них возникла данная проблема.
Ответ:
Можно требовать только ремонт, так как в ремонте отказано на основании экспертизы, проведенной продавцом, можно обжаловать её в суде, в порядке ст. 18 ЗоЗПП, или проводить экспертизу самим. Затем по её результатам обращаться в суд и всё взыскивать!