Архив рубрики: Возврат товара купленного в интернете

Возврат товара в интернет-магазин, возврат денег за товар купленный в интернете, как вернуть товар в течение семи (7) дней

Неполная и недостоверная информация

Вопрос:

Интернет- магазин  предоставил неполную и недостоверную информацию о микроволновке и по этой причине я приобрела совершенно не ту микроволновку которую хотела. Что делать в данном случае?

Ответ:

Так как, Вы совершали покупку в интернет-магазине, то расторгнуть договор купли-продажи можно без объяснения причин в срок до трёх месяцев со дня получения Вами микроволновки. Также можно расторгнуть договор купли-продажи по ст. 12 Закона «О защите прав потребителей», так как, согласно ст. 10, 12 Закона  РФ «О защите прав потребителей» в момент заключения договора купли-продажи Вам должна быть предоставлена полная и достоверная информация о товаре, его свойствах и характеристиках, изготовителе, продавце, правилах эксплуатации, утилизации и т.д…. Вам необходимо обращаться в суд, так как досудебное урегулирование Вашей ситуации маловероятно. Нужно требовать расторжения договора купли-продажи и возврат Ваших денежных средств, а также компенсацию морального вреда. Приглашем Вас к нам на консультацию, на которую вы можете записаться по телефону: 8-911-967-97-81 или через форму обратной связи на нашем сайте!

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ

Мебель куплена дистанционно

Вопрос:

Дистанционно купила кровать и тумбочки (не комплект), пришла мебель не соответствующего цвета, а тумбы еще и другие по форме. Но это выяснилось после сбора мебели. Могу ли я эту мебель обменять на подходящую по цвету и форме? На фабрике отказали.

Ответ:

Так как Вы приобретали мебель дистанционным способом, то вернуть её можно без объяснения причин, но, так как мебель не соответствует по цвету и форме, то можно требовать также заменить мебель на другую. В Вашем с продавцом договоре должны быть зафиксированы цвет и форма. Требуйте выполнять условия договора, забрать несоответствующую мебель и привезти другую, продавец должен своими силами и за свой счет! Если у Вас остались вопросы или Вам необходима помощь в составлении документов, обращайтесь 89119679774

Возврат телефона в интернет-магазин

Вопрос:

Купила телефон в интернет магазине, он оказался не новым, могу ли я его вернуть?

Ответ:

Если продавец продаёт товары бывшие в употреблении, то об этом свойстве товара потребитель должен быть предупрежден письменно в момент заключения договора. Если вам продали б/у телефон под видом нового, то безусловно Вы имеете право на возврат денег, так как Вам не была предоставлена достоверная информация о товаре! Если у Вас остались вопросы или Вам требуется помощь для составления документов, обращайтесь — 89119679781 или закажите обратный звонок!

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ

Возврат водонагревателя в интернет-магазин

Вопрос:

Через интернет-магазин был приобретен водонагреватель. Данное оборудование было доставлено, но при установке технический мастер сказал, что оно не подходит. Позвонили в компанию, где приобреталось данное устройство с целью возврата и получения стоимости оборудования (целостность коробки не нарушена, есть товарный чек). Данная организация возврат осуществлять отказалась. Есть ли возможность вернуть деньги?

Ответ:

У Вас есть полное право вернуть товар купленный в интернет-магазине без объяснения причин в срок до трех месяцев со дня получения (при определенных обстоятельствах в срок 7 дней). Необходимо обращаться в организацию с письменным заявлением! Мы поможем составить Вам такое заявление всего за 1 000 руб.  89119679781

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ

Если Вы считаете, что Ваши права были нарушены, то Вы можете обратиться за помощью в «Региональный Центр Правовых Услуг» , который находится в Санкт-Петербурге, ул. Марата, д. 53, офис 25а.

Дополнительная информация по телефонам:
+7 981 776 36 96;
+7 911 967 97 81;
+7 911 967 97 74.

Вернуть беговел

Вопрос:

Недавно приобрели детский беговел через интернет-магазин. Дома выяснилось, что для дочки он подходит по размеру, но слишком тяжелый и подножка слишком тугая. Могу ли я рассчитывать на возврат подобного товара или хотя бы на обмен на более легкий вариант? Продавец на данный момент отказывается принимать товар (в новом состоянии) обратно. Спасибо!

Ответ:

Здравствуйте! Товар купленный в интернет-магазине очень просто вернуть по Закону,если не прошли три месяца с момента получения Вами товара, то вернуть можно! В случае, если Вы не расписывались нигде при получении беговела, о праве возврата товара в семидневный срок. Кроме того, у беговела должен быть сохранен товарный вид и потребительские качества! Приходите к нам на бесплатную консультацию, мы все Вам расскажем и ответим на все Ваши вопросы!

Возврат товара при дистанционном способе продажи

Вопрос:
Добрый день! заказала товар по интернету, и качество не устроило. Хочу вернуть товар, при этом интернет магазин отвечает, что товар будет отдан на экспрертизу. Правильно ли я понимаю, что если товар надлежащего качества, но просто меня не устраивает, мне должны вернуть деньги без всякой экспертизы.
Ответ:
Если Ваш товар качественный и Вы приобрели его дистанционным способом, то можете вернуть его в течение семи дней со дня покупки, без объяснения причин. Если Вас в письменной форме не ознакомили с этим правом, то Вы можете вернуть товар надлежащего качества приобретённый дистанционным способов в течение трёх месяцев. Денежные средства Вам обязаны вернуть без проведения экспертизы, возврат товара купленного в интернете, это Ваше право без объяснения причин! Однако, должен быть сохранен товарный вид и потребительские свойства товара. Если остались вопросы, звоните и записывайтесь на бесплатную очную первичную консультацию!

Возврат платья в интернет-магазин

Вопрос:
Добрый день. Купила дистанционно 2 платья. Ткань и пошив ужасные, р-р был заказан один, но при этом одно мало, другое велико. Написала продавцу. Менеджер по возврату и обмену настаивает, что у меня невозвратный случай. Заказывала в интернете, поэтому не знаю, куда отправлять претензию. Подскажите, как быть?
Ответ:
Если представительства продавца нет в Вашем городе, то можно отправить заявление о возврате товара почтой. Если Вас предупреждали под подпись, при получении товара, о праве его возврата в семидневный срок, то смело возвращайте товар в этот срок. Если не предупреждали, то вернуть товар Вы можете в течение трёх месяцев! В эти сроки можно возвращать абсолютно любой товар, купленный в интернете, даже невозвратный. Невозвратного товара при дистанционном способе продажи не бывает! Необходимо ознакомиться с квитанцией об оплате или платёжным поручением, или реквизитами по которым Вы производили оплату. Если Вы не знаете адреса продавца, его можно узнать имея его ИНН или ОГРН, или хотя бы зная название организации.

Возврат кроватки в интернет-магазин

Вопрос:
Детская кровать, куплена дистанционно, в интернете, о сроках сдачи не уведомлялись, никаких документов, кроме накладной, нет. Возвращать деньги отказываются, ребенок не может спать на ней, кроватка неудобная. Как нам получить обратно свои деньги?
Ответ:
У Вас есть право, в данном случае, потребовать расторжения договора купли-продажи в течение трех месяцев, если сохранен товарный вид и потребительские свойства товара, необходимо вручать заявление о возврате товара продавцу, требуйте расторжения договора и возврата денег, эти требования должны быть удовлетворены в десятидневный срок. Если представительства магазина нет в Вашем городе, отправляйте претензию почтой на юридический адрес. В случае неудовлетворения Вашего требования, добьёмся справедливости в суде!

Бракованные часы в интернет-магазине

Вопрос:
В декабре 2015 заказала часы в интернет магазине, сразу их проверить не смогла. В итоге они оказались с браком, заполнили заявление на возврат. 30.12.15 отправила товар обратно, сказали что деньги будут перечислены в течении 3-х раб.дней после получения посылки. Интернет магазин посылку получил в середине января. Сегодня уже 03.02.16 деньги мне так и не перечислены. Говорят что неполадки с банком, уже две недели. Как мне быть в такой ситуации? Куда мне можно обратиться? Они в Казани я в С-пб.
Ответ:
Безусловно, продавец обязан вернуть Вам деньги, в течение 10 дней с момента предъявления Вами претензии, в соответствии со ст. 26.1, 18, 22 Закона «О защите прав потребителей», после невыполнения Ваших требований в течение 10 дней, у Вас возникает право на неустойку. Сейчас Вы можете обратиться в суд за защитой своих прав, если у Вас имеются какие-либо доказательства.Мы можем оказать помощь по защите Ваших интересов в суде, также, мы оказываем услуги по составлению документов, для этого необходимо записаться на очную бесплатную консультацию в нашем офисе, по указанным внизу телефонам. Для удобства потребителей, Закон разрешает обращаться в суд по месту жительства или пребывания истца, так что, можем подать в суд в СПб.
89119679781; 89119679774