Архив метки: возврат товара купленного в интернете

Неполная и недостоверная информация

Вопрос:

Интернет- магазин  предоставил неполную и недостоверную информацию о микроволновке и по этой причине я приобрела совершенно не ту микроволновку которую хотела. Что делать в данном случае?

Ответ:

Так как, Вы совершали покупку в интернет-магазине, то расторгнуть договор купли-продажи можно без объяснения причин в срок до трёх месяцев со дня получения Вами микроволновки. Также можно расторгнуть договор купли-продажи по ст. 12 Закона «О защите прав потребителей», так как, согласно ст. 10, 12 Закона  РФ «О защите прав потребителей» в момент заключения договора купли-продажи Вам должна быть предоставлена полная и достоверная информация о товаре, его свойствах и характеристиках, изготовителе, продавце, правилах эксплуатации, утилизации и т.д…. Вам необходимо обращаться в суд, так как досудебное урегулирование Вашей ситуации маловероятно. Нужно требовать расторжения договора купли-продажи и возврат Ваших денежных средств, а также компенсацию морального вреда. Приглашем Вас к нам на консультацию, на которую вы можете записаться по телефону: 8-911-967-97-81 или через форму обратной связи на нашем сайте!

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ

Мебель куплена дистанционно

Вопрос:

Дистанционно купила кровать и тумбочки (не комплект), пришла мебель не соответствующего цвета, а тумбы еще и другие по форме. Но это выяснилось после сбора мебели. Могу ли я эту мебель обменять на подходящую по цвету и форме? На фабрике отказали.

Ответ:

Так как Вы приобретали мебель дистанционным способом, то вернуть её можно без объяснения причин, но, так как мебель не соответствует по цвету и форме, то можно требовать также заменить мебель на другую. В Вашем с продавцом договоре должны быть зафиксированы цвет и форма. Требуйте выполнять условия договора, забрать несоответствующую мебель и привезти другую, продавец должен своими силами и за свой счет! Если у Вас остались вопросы или Вам необходима помощь в составлении документов, обращайтесь 89119679774

Возврат телефона в интернет-магазин

Вопрос:

Купила телефон в интернет магазине, он оказался не новым, могу ли я его вернуть?

Ответ:

Если продавец продаёт товары бывшие в употреблении, то об этом свойстве товара потребитель должен быть предупрежден письменно в момент заключения договора. Если вам продали б/у телефон под видом нового, то безусловно Вы имеете право на возврат денег, так как Вам не была предоставлена достоверная информация о товаре! Если у Вас остались вопросы или Вам требуется помощь для составления документов, обращайтесь — 89119679781 или закажите обратный звонок!

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ

Возврат водонагревателя в интернет-магазин

Вопрос:

Через интернет-магазин был приобретен водонагреватель. Данное оборудование было доставлено, но при установке технический мастер сказал, что оно не подходит. Позвонили в компанию, где приобреталось данное устройство с целью возврата и получения стоимости оборудования (целостность коробки не нарушена, есть товарный чек). Данная организация возврат осуществлять отказалась. Есть ли возможность вернуть деньги?

Ответ:

У Вас есть полное право вернуть товар купленный в интернет-магазине без объяснения причин в срок до трех месяцев со дня получения (при определенных обстоятельствах в срок 7 дней). Необходимо обращаться в организацию с письменным заявлением! Мы поможем составить Вам такое заявление всего за 1 000 руб.  89119679781

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ

Если Вы считаете, что Ваши права были нарушены, то Вы можете обратиться за помощью в «Региональный Центр Правовых Услуг» , который находится в Санкт-Петербурге, ул. Марата, д. 53, офис 25а.

Дополнительная информация по телефонам:
+7 981 776 36 96;
+7 911 967 97 81;
+7 911 967 97 74.

Вернуть беговел

Вопрос:

Недавно приобрели детский беговел через интернет-магазин. Дома выяснилось, что для дочки он подходит по размеру, но слишком тяжелый и подножка слишком тугая. Могу ли я рассчитывать на возврат подобного товара или хотя бы на обмен на более легкий вариант? Продавец на данный момент отказывается принимать товар (в новом состоянии) обратно. Спасибо!

Ответ:

Здравствуйте! Товар купленный в интернет-магазине очень просто вернуть по Закону,если не прошли три месяца с момента получения Вами товара, то вернуть можно! В случае, если Вы не расписывались нигде при получении беговела, о праве возврата товара в семидневный срок. Кроме того, у беговела должен быть сохранен товарный вид и потребительские качества! Приходите к нам на бесплатную консультацию, мы все Вам расскажем и ответим на все Ваши вопросы!

Возврат товара при дистанционном способе продажи

Вопрос:
Добрый день! заказала товар по интернету, и качество не устроило. Хочу вернуть товар, при этом интернет магазин отвечает, что товар будет отдан на экспрертизу. Правильно ли я понимаю, что если товар надлежащего качества, но просто меня не устраивает, мне должны вернуть деньги без всякой экспертизы.
Ответ:
Если Ваш товар качественный и Вы приобрели его дистанционным способом, то можете вернуть его в течение семи дней со дня покупки, без объяснения причин. Если Вас в письменной форме не ознакомили с этим правом, то Вы можете вернуть товар надлежащего качества приобретённый дистанционным способов в течение трёх месяцев. Денежные средства Вам обязаны вернуть без проведения экспертизы, возврат товара купленного в интернете, это Ваше право без объяснения причин! Однако, должен быть сохранен товарный вид и потребительские свойства товара. Если остались вопросы, звоните и записывайтесь на бесплатную очную первичную консультацию!

Некачественный товар купленный в интернете

Вопрос:
Купил телефон дистанционным способом, не работает, зарядка не подходит, на звонки магазин не отвечает, адрес продавца известен.
Ответ:
Необходимо отправлять претензию почтой продавцу, заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. В претензии нужно сформулировать свои требования. За составлением грамотной и мотивированной претензии, лучше обратиться к юристу, тем более, что денежные средства оплаченные за юридические услуги Вам должен компенсировать продавец, как Ваши убытки вследствие продажи товара ненадлежащего качества.
Составление претензии у нас стоит от 2 000 руб.